Table of Contents Table of Contents
Previous Page  198 / 212 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 198 / 212 Next Page
Page Background

Evangelische Kirchengemeinde

Evangelisches Gemeindeamt Meckenheim

Friedenskirche

Markeeweg 7

53340 Meckenheim

Tel.: (02225) 3271

Fax: (02225) 702533

meckenheim@ekir.de www.meckenheim-evangelisch.de

und

www.meckenheimer-kirchenmusik.de

Öffnungszeiten

Dienstag, Donnerstag und Freitag 9-12 Uhr

Mittwoch 9-16 Uhr

Gemeindezentrum Christuskirche

Pfarrer Mathias Mölleken

An der evangelischen Kirche 35

53340 Meckenheim

Tel.: (02225) 5008

mathias.moelleken@ekir.de

Gemeindezentrum Arche

Pfarrerin Cordula Siebert

Akazienstraße 3

53340 Meckenheim

Tel.: 02225 / 33 00

cordula.siebert@ekir.de

Gemeindezentrum Friedenskirche

Pfarrerin Ingeborg Dahl/Pfarrer Knut Dahl-Ruddies

Markeeweg 7

53340 Meckenheim

Tel.: (02225) 704940 oder (02225) 704942,

Anrufbeantworter: (02225) 9989089

ingeborg.dahl@ekir.de knut.dahl@ekir.de

Katholische Pfarrgemeinden und Seelsorger

Die Katholische Kirche in Meckenheim

mit allen Pfarrgemeinden im Internet:

www.katholische-kirche-meckenheim.de

Katholisches Pastoralbüro Meckenheim

Mo.-Fr. 9 – 11.30 Uhr und 15 – 17 Uhr

Do. zusätzlich 15 - 19 Uhr

Hauptstraße 86

53340 Meckenheim

Tel.: (02225) 5067

Fax: (02225) 700307

pfarramt@kirche-meckenheim.de www.katholische-kirche-meckenheim.de www.meckenheimer-kirchenmusik.de

Katholische Pfarrgemeinde

Katholische Pfarrgemeinde St. Johannes der Täufer

Katholische Pfarrgemeinde St. Michael Merl

Katholische Pfarrgemeinde St. Petrus Lüftelberg

Katholische Pfarrgemeinde St. Jakobus d. Ä.

siehe Katholisches Pastoralbüro

Katholische Seelsorger im Seelsorgebereich

Meckenheim

Pfarrer Dr. Reinhold Malcherek

Tel.: (02225) 7030555

reinhold.malcherek@kirche-meckenheim.de

Pfarrer Franz-Josef Steffl

Tel.: (02225) 14688

franz-josef.steffl@kirche-meckenheim.de

Diakon Michael Lux

Tel.: (02225) 7099222

michael.lux@kirche-meckenheim.de

Pastoralreferentin Ursula Bruchhausen

Tel.: (02225) 8880198

ursula.bruchhausen@kirche-meckenheim.de

Pastoralreferentin Franziska Wallot

Tel.: (02225) 7035804

franziska.wallot@kirche-meckenheim.de

Im Notfall erreichen Sie in der Regel einen rufbereit-

en Priester unter Tel.: (02225) 70 40 200.

Andere religiöse Einrichtungen

Zurzeit sind keine anderen Religionsgemeinschaften

bekannt.

1. Brauchtumsverein Lüftelberg e.V.

Frank Simon

Südstraße 38

53340 Meckenheim

https://de-de.facebook.com/EBVLueftelberg

1. Karnevalsgemeinschaft Merl (KGM) 2000 e.V.

Maria Bertram

In den Hüldern 4

53340 Meckenheim-Merl

Tel.: (02225) 837318

ma.bertram@gmx.de

 

www.kgm-merl.de

1. Lüftelberger Karnevals Club e.V. 1996

Dr. Joachim Woiwode

Petrusstraße 55

53340 Meckenheim-Lüftelberg

Tel.: (02225) 4942

vorstand@lkc-lüftelberg.de

 

www.lkc-lüftelberg.de

Dorfgemeinschaft Lüftelberg e.V.

Carl-Hubertus von Jordans

Sauerbruchstraße 5

53879 Euskirchen

Mobil: (0171) 7715555

cahuvojo@gmx.de

 

www.Lueftelberg.de

Heimatverein Meckenheim e.V.

Meinolf Schleyer

Auf dem Stephansberg 26

53340 Meckenheim

Tel.: (02225) 5710

heimatverein-meckenheim@gmx.de www.heimatverein-meckenheim.de

Junggesellenverein

“Eintracht Altendorf-Ersdorf”

Rene Hatesaul

Im Gässchen 3

53340 Meckenheim

Tel.: (0163) 7951200

r.hatesaul@gmx.de www.jgv-altendorf-ersdorf.de

Karnevalsvereinigung Al-Ersch

Hans Peter Heinrichs

Ahrstraße 20

53340 Meckenheim-Altendorf

Tel.: (02225) 953517

www.al-ersch.de

Meckenheimer Prinzenclub (MPC)

Gabi Stiebitz

Tombergstraße 20

53340 Meckenheim

Tel.: (02225) 6270

info@meckenheimer-prinzenclub.de www.Meckenheimer-Prinzenclub.de

Kirchen und religiöse

Gemeinschaften

Vereine und Brauchtum

S E RV I C E T E I L I I

1 9 8

Quelle: Stadt Meckenheim

Alle Angaben sind ohne Gewähr.